Service

    Lohnsteuerservice

    Lohnsteuerservice

    Checkliste als Download --->

    Wir suchen neue Lohnsteuerberater/innen --->

    Haben Sie sich beim Ausfüllen der Steuererklärung auch schon gewünscht, die kompetente Hilfe von vertrauenswürdigen Lohnsteuerbeauftragten in Anspruch nehmen zu können? Der ver.di-Lohnsteuerservice verfügt über ein großes Team ehrenamtlicher Lohnsteuerbeauftragter, um den Ansprüchen einer guten – vielleicht Ihrer – Steuerberatung gerecht zu werden. Ihr ver.di-Mitgliedsbeitrag kann bei der Lohnsteuererklärung als Werbungskosten angesetzt werden. Nutzen Sie schon unseren, für Sie kostenfreien ver.di - Lohnsteuerservice?

    Und so geht’s:            

    • Unterlagen zusammenstellen,
    • einen Termin mit einer/m unserer ver.di-Berater/innen vereinbaren und
    • mit den vollständigen Unterlagen zum Beratungstermin gehen.

    Der Rest wird von unseren ver.di-Berater/innen erledigt. Der Lohnsteuerservice ist für Einkünfte aus nichtselbstständiger Tätigkeit, Renteneinkünfte und Zinseinkünfte bis zum Sparerfreibetrag möglich.  Voraussetzung ist die satzungsgemäße Beitragszahlung! Für die Beratung bietet der ver.di-Bezirk Frankfurt am Main und Region 4 zentrale Beratungsstellen an. Bitte vereinbaren Sie zur Beratung telefonnisch in der Zeit  Mo. - Fr.  zwischen 09:00 Uhr und 16:00 Uhr   einen Termin:

    • Beratungsstelle im ver.di - Bezirk Frankfurt am Main und Region

    Wilhelm-Leuschner-Str. 69-77, Servicecenter  im Erdgeschoß, Zimmer 02, 60329 Frankfurt am Main

    bz.ffm-region@verdi.de

    Tag Berater Telefon  
    Montag Manfred Geske (06074) 4842887 mgeske@t-online.de
      Gerd Hilper, Peter Bottor  

     gerd.hilper@gmx.de
    peter.bottor@web.de

    Dienstag Antonio Piazzolla
    Manfred Krüger
    (069) 595043
    06103 977450
    tonino-piazzolla@gmx.it
    gm.krueger@t-online.de
    Mittwoch Helmut Kapsreiter 0171 - 4963343 H.I.Kapsreiter@t-online.de
      Erich Braun 0152 33792445 erich@braun-ffm.de
    Donnerstag Walter Denter (069) 570825 denter.ffm@t-online.de
      Manfred Schubö,
    Bernhard Groß

    (069) 614922

    0171 6234299

    manfred.
    schuboe@t-online.de

    bernhard.gross.ffm@t-online.de

    Freitag

    Wolfgang Larbig

    Karl Gantert

    Angelika Schwind

     

    069 2569 0

     

     

    0151 14329069

    larbig-frankfurt@t-online.de

    kagantert@aol.com

    angelika.schwind@t-online.de

    •  Beratungsstelle in der ver.di-Geschäftsstelle Flughafen:

    Hugo-Eckner-Ring , (FAC1, B-6.OG), 60549 Frankfurt am Main 

         
    Tag Berater  Telefon
    Montag Bülent Oruc 017693852436 Buelent.oruc@
    freenet.de
    Dienstag Otto Rehme  0160 92910447  o.rehme@t-online.de
    Mittwoch Angelika Schwind 069/69070693 angelika.schwind@t-online.de
    •  Beratungsstelle in der ver.di-Geschäftsstelle Friedberg:

    Bismarckstr. 23, 61169 Friedberg 

    Berater Telefon  
    Burkhard Schimpf (06033) 71811 bb-schimpf@gmx.de
    Roland Glaub 0171 - 2234324 Roland.glaub@t-online.de
    Horst Faber 06041-4929 horst.faber@gmx.de
    Norbert Sauer 06033-68300 nsauer@gmx.net
         
    •  Beratungsstelle in der ver.di-Geschäftsstelle Offenbach am Main:

    Berliner Straße 220, 63065 Offenbach am Main


    Berater

    Telefon


    Janine Jähnichen / Susanne Schulze  

    Verdi_lohn
    steuerservice_
    offenbach@web.de

    Lothar Baron   lothar.baron@web.de
     Gerhard Keller     gerhard-silvester.keller@web.de

     In diesem Sinne, mit den besten Wünschen
    Roland Glaub Bezirksbeauftragter

    Rosi Haus Bezirksgeschäftsführerin